• 89183767674
  • pereval1008@yandex.ru

Восхождение на Эльбрус с юга.

Восхождение на Эльбрус с юга.

Всего потребуется около 9 дней без времени на дорогу к пос.Азау.При желании , если участники  подготовлены, походное время можно сократить до 5-6 дней( намного тяжелее). Опять же , оговорюсь , без времени  на дорогу. Почему  предлагаю большее количество дней для восхождения? Просто в этом походе большое значение будет играть — акклиматизация.И , если ей уделить должное внимание, то вероятность восхождения,для наибольшего количества восходителей очень  возрастёт. Кроме того , очень большое значение имеет предварительная тренировка — расхаживание. В это время организм  адаптируется к высоте и  приспосабливается к будущей нагрузке.И так , если желающие проживают в Мостовском районе , а также в приграничных к нему местах, то  можно поехать прямо к месту начала похода на моей машине.Подробности обговорим заранее, при личной встрече.Для других желающих присоединиться к походу , предлагаю организовать встречу в г.Нальчик ,на вокзале,  или в г.Минводы.  Я заранее организую возможность переночевать в частной гостинице . На следующий день мы отправимся в базовый лагерь на моей машине, либо на заранее арендованной .Необходимо заблаговременно определиться кто из участников похода  нуждается  в каком — либо снаряжении.Я захвачу его  с собой.

Восхождение на вершину

 

Потом мы проедем в нижний лагерь , находящийся на знаменитых полянах Азау, на берегу красивейшей реки Баксан,которая никогда не бывает спокойной.
Мы будем жить в палаточном лагере и я проведу  обучение и тренировки по правилам хождения по ледовым склонам .

        Лагерь в Азау

Прибыв в нижний лагерь мы будем расхаживаться и либо поднимать свои грузы в высотный лагерь, место которого мы либо выберем сами, либо расположимся в окрестностях лагеря Гара-Баши или Бочки.К слову сказать полноценным и настоящим восхождение может считаться , если восходитель поднял все свои грузы сам и ,ни в коем случае, не пользовался ратраком для сокращения многокилометрового пути к Косой полке.Груз ,конечно, можно поднять на канатке. Но ,по правилам, нужно пройти весь путь самим от Гара-Баши до вершины. Принятие решения это личное дело каждого.


Во время расхаживания мы будем подниматься на пик Терскол. По пути мы будем видеть знаменитый Донгузорун Баши и ледник Семёрка.

По пути на пик Терскол.

Чегет и жандарм Чегета.
Но можно значительно сократить путь восхождения ,если пройти через знаменитые Волчьи ворота. Сейчас мало кто знает , а раньше , по правилам тренировки альпгрупп, было обязательно необходимо пройти через эти скальные ворота.
Начало подъёма на пик Терскол через Волчьи ворота.

Дорога в лагерь далеко внизу.

Не так уж сильно, но крутовато.


В старые времена здесь поднимался знаменитый поэт — бард-альпинист Юрий Визбор.


Приходят на память строки из его песни.
Через скальные Волчьи ворота
Мы прошли по высокой тропе
В них самих было мрачное что то
И хотелось идти и не петь….


Вверх ушли мы по зыбкому следу
И остались ворота в дали
Мы прошли через многие беды
Через эти ворота прошли….

За то выше нас ждёт водопад Девичьи косы

и доброе фото команды на память на фоне ледника.

На ледник ,при желании, мы тоже пойдём.

Донгуз

Там далеко внизу Азау.
Выше северный склон Чегета.
На него мы тоже непременно пойдём.

Здесь мы и  настроим своё дыхание.


Эльбрус опять прячется .А ромашки ,видимо, для гадания : поднимусь , не поднимусь….

Флаги Лунгтва или Привет с Тибета .Знаменитый Конь-ветер.

Эльбрус открылся. Такой он с вершины Чегета.
Подъём в высотный лагерь бывает и таким.


Виды из высотного лагеря завораживают. Ушба и Шхельда.

Мы поднимемся немного выше и будем жить на морене.


По моему расхаживаться в окружении таких красивых гор по ледникам уже здорово само по себе.


Эльбрус над нами.

Есть хорошие старые стихи на альпинистскую тематику.
Пусть шлёт улыбку для миланского Ласкала
Букет обветренных ,покрытых мазью губ…
Нас стажируют ледники ,морены, скалы…
А голос ставит нам маэстро Ледоруб…

Поход в душевной компании.


Ночь восхождения . Несмотря на август минус 25град.


Но , за то, как здорово.


Путь наверх.


Тень от горы ложится на восход.
Восхождение всегда начинают около 3-4 часов утра, но если команда менее готова , то можно выйти и в 00 часов или в час ночи. Оно ,как правило , занимает от 8 до 12 часов, за которые нужно пройти почти 12 км от Высотного лагеря до вершины и обратно. Соответственно, всего 24 км, с набором высоты от 4200 м до 5642 м..Важно вернуться  назад до обеда , то есть до 12 часов дня , так как очень часто именно после обеда портится погода.Может пойти снег или град и Эльбрус из пусть холодного но гостеприимного, легко может превратиться в полувертикальную снежную  пустыню с вьюгой и сильным ветром.


Косая полка


Вершина.


Весь мир на ладони.Ты счастлив и нем.


И только немного завидуешь тем( вот они ещё только поднимаются с седловины), другим у которых вершина ещё впереди.


Найденные очки. Может они принадлежали Черному альпинисту?


Вот такой холодный август 53-го...


Ну , или почти 53-го…


Опять родная морена.Правда родная. Каждый камень знаком.


Наша страна — горы. А в дали виднеются вершины .На самом деле это острова — наши острова в облачном море. Вершины -это наши острова.
Так сказал когда то Морис Эрцог.

Опять знакомая поляна.


Давай посидим у большого костра
Что наши друзья развели на поляне
Пусть наши глаза отразят его пламя…
Давай посидим у костра…..


Наша машина.
Если кто то очень любит горы , то можно , спустившись в высотный лагерь , пройти снежным маршрутом через несколько ледников с Гара-Баши до перевала над Лунной поляной. Таким образом оказаться на северном склоне Эльбруса и возвращаться домой уже через гор. Кисловодск .Но для этого потребуется ещё около 4-5 дней.
Вообще,в отличие от других, я предоставляю 3 попытки для восхождения на любую из вершин,в то время как обычно используют две попытки.Нужно понимать что погода может испортиться и сам факт восхождения может не состояться.Если есть возможность добавить лишние дни на ожидание погоды, то по возможности билеты на обратную дорогу лучше не бронировать, а купить на вокзале.Когда мы спустимся вниз,на  поляне Азау нас будет ждать машина ,которая доставит нас назад в реальность асфальта и городов.
Место в палатке , приготовление пищи в походе, предоставляются по принципу «всё учтено».За отдельную небольшую плату предоставляются услуги видеографа: съёмка видео в походе ,с последующим монтажом полноценного фильма о походе и пересылкой всем участникам по электронке или по почте.Таким образом в походе можно заниматься только походом и отдыхать. Можно также посмотреть материал о восхождении на Эльбрус с юга в разделе Отчеты о походах.


Дорогой сердцу Баксан.


Возврат к реальности.

График походов и как записаться.