• 89183767674
  • pereval1008@yandex.ru

Магишо

Маршрут село Никитино – гор .Голая – гор.Хасавита-хр.Маркопидж-оз.Скотта-оз.Блыбские. Пятьдесят километров в одну сторону.Отличием является набор высоты до 1.0 км. Рекомендуемое время 5 — 6 дней с дорогой.
Ранним утром или поздним вечером мы приезжаем из пос.Мостовского в Никитино.В зависимости  от времени приезда мы стартуем либо рано утром,либо ближе к обеду. За этот день необходимо перейти из Никитино ,через вершину горы Голая на гору Хасавита и стать на ночёвку в районе вершины горы, либо спустившись с Хасавитой в район заброшенной турбазы. В любом случае я буду стараться добросить участников похода как можно ближе к вершине горы Голая на машине , в зависимости от состояния дороги , чтобы начать двигаться пешком оттуда.

Переночевав ,утром следующего дня, группа выйдет в направлении горы Маркопидж. Если позволит погода , то вечером уже этого дня мы будем ставить лагерь на берегу оз.Скотта.Есть вероятность , по погодным условиям, сделать следующую ночёвку в районе горы Маркопидж.

Если погода будет благоприятствовать , то на третий день будет можно выйти к Блыбским озёрам. Перночевав на берегу нужно будет вернуться назад уже знакомой тропой.


Как один из вариантов маршрута : возвращение назад другим путём . По вершинной части хр.Дженту к истокам р.Рожкао и до пос.Рожкао —  почти соседним водоразделом течению р.Блыб. В Рожкао нас заберёт машина.

Вид гор. Тхач ,хр. Малый Бамбак и горы Шапка с вершины горы Хасавита.


Скала Красная и скала хр.Малый Бамбак.


Хребет Скирда и Трю.


Тропинка в на гор.Голая и в направлении Никитино с гор. Хасавита.


К сожалению часто в этих местах повисает дымка.

На самом деле горы просматриваются очень далеко , а виды зрелищнее.


Вдалеке долина реки Уруштен.


Гора Туровая и хр. Маркопидж.


Тропа набирает высоту , но достаточно спокойно.


Члены группы бодры и активны.


Обратная сторона Туровой в направлении к  ущелью истоков р. Бескес.


Немного оборачиваясь назад.


Лента р. Бескес видна впереди за горой.

 


Пройдя вдоль соседнего Бескесу водоразделу , склоном соседнего хребта , мы достигаем своей цели оз. Скотта.


Озеро Скотта.

 


Почти траверзом ,вдоль хребта .


Блыбские озера.

 


Рожкао

К  цивилизации.
Место в палатке , приготовление пищи в походе, предоставляются по принципу «всё учтено».За отдельную небольшую плату предоставляются услуги видеографа: съёмка видео в походе ,с последующим монтажом полноценного фильма о походе и пересылкой всем участникам по электронке или по почте.Таким образом в походе можно заниматься только походом и отдыхать.
График походов и как записаться.