• 89183767674
  • pereval1008@yandex.ru

Озёра хребта Загедан

            Поход на Загеданские озёра.


Жёлтым цветом показана автомобильная часть пути.Красным — тропа. Точками -основные места  стоянок.


Название происходит от слова — олень.В данном случае — оленья гора.Ещё сравнительно недавно здесь было много оленей.Озёра давали воду в самый засушливый сезон и олени приходили сюда на водопой.Озёра находятся совсем недалеко от одноимённого посёлка и всего в нескольких километрах от пос.Дамхурц. Если вы хотите увидеть дикую нетронутую природу, сделать великолепные фотоснимки, которые достанутся не только  электронной памяти но и Вашей, то Вам нужен именно этот поход.Расчётное  время для похода 4-5 дней.Пешая часть маршрута — 54 км. В любом случае возвращение в пос.Мостовской к 17 часам вечера.

 Как правило в поход отправляются ранним утром и приблизительно к 10 часам группа на автомобиле УАЗ будет в окрестностях пос.Загедан.Если начать двигаться без особых задержек , то к позднему вечеру можно достичь первого озера и встать на ночлег.Но мы  можем отправиться и вечером на внедорожнике УАЗ «Буханка» из п.Мостовского и приехать в  п.Загедан к 24ч.00мин. Наш путь займёт около 3.5 часов, мы преодолеем 100 км, из которых 50 км это изрядно разбитая грунтовка.  На одной из лесных полян ,рядом с посёлком Загедан , на берегу Большой Лабы мы и  станем на ночлег.

Загеданка в нижнем течении.
Первый день похода.
Ранним утром ,на внедорожнике УАЗ группу забросят вверх от места ночевки на несколько километров , откуда начнётся пешеходная часть маршрута.Через несколько часов мы выйдем из зоны леса и будем идти , в основном , по субальпийской луговой  части нашего пути.

                                                                                    Зигзаги тропы


Здесь можно довольно быстро подняться вверх  и , обогнув скалу , оказаться в верхнем течении Загеданки.

В дали видна Загедан скала         

Оглядываясь немного назад


Так мы попадём к месту нашей первой и основной стоянки и станем на ночлег почти под Седой скалой.


Вода — это одна из четырёх стихий и человек не может оставаться равнодушным при виде одновременно безмятежной силы и вечного покоя , как бы зажатых в узкой долине между грубых ладоней гор.Озёр здесь очень много .Поэтому на следующее утро мы пойдём на левую часть хребта , к цели своего похода — Загеданским озёрам.
                                                                                 Второй день похода
Мы встанем ранним утром и пойдём по направлению к озёрам. В течении дня мы будем совершать прогулки вокруг озёр. Вода в них достаточно прогревается из-за их небольшой глубины и во многих из них можно купаться.


Вечером мы вернёмся к месту нашей стоянки, для того чтобы на следующее утро , на третий день пути , посетить вторую половину озёр.
Третий день похода
На третий день мы посетим озёра расположенные на правой стороне хребта .Эту часть озёр называют Урупскими.

 

 

Потерянное сердце туриста

 


Можно сделать следующую ночёвку здесь.


Но можно вернуться к месту самой первой ночёвки у горы Шхуанту

Четвёртый день похода.


Путь назад никогда не бывает долог. Через 5 часов ходьбы по уже знакомой тропе мы будем в пос.Загедан.Место в палатке,приготовление пищи в походе, предоставляются по принципу «всё учтено».За отдельную небольшую плату предоставляются услуги видеографа: съёмка видео в походе ,с последующим монтажём полноценного фильма о походе и пересылкой всем участникам по электронке или по почте.Таким образом в походе можно заниматься только походом и отдыхать.

График походов и как записаться.