• 89183767674
  • pereval1008@yandex.ru

Поход на море через перевал Аишхо.

Маршрут от кордона Черноречье(Уруштен) на Красную поляну. Протяженностью 76 км пешего пути.На карте желтым цветом показаны участки передвижения на автомашине. Красным — участок пешего туристического маршрута.

Через перевал и весь Кавказ.

Цифрами показаны места стоянок:1.) Кордон Умпырь,2.)30-й километр р. Цахвоа,3.)р. Чистая, 4.)Кордон Пслух. Боковыми ответвлениями — возможные радиальные маршруты. Для ознакомления в определённой последовательности, с привязкой к местам стоянок и радиальным маршрутам представлены фотографии .

Вид горы Скирда из пос. Псебай.
Далее предлагаются точки стоянок (небольшое отличие от указанных на карте даётся в варианте меньшей интенсивности движения) .Весь пеший(трекинговый) участок пути составляет 60 км. Начало маршрута корд.Черноречье.

От начала пути можно совершить дневной переход ( акклиматизация и адаптация) до корд.3-я рота. С ночевкой на стоянке Пьяная ёлка. Протяженность первого перехода, таким образом ,составит — 7 км. При желании можно пройти весь участок пути до корд. Умпырь. Протяженность составит ,таким образом, 20 км. Второй вариант движения является чуть более спортивным и общепринятым в тур. Среде. В то же время первый вариант наиболее способствует привыканию к движению и более адаптивен. На этом участке пути можно совершить краткий экскурс в историю края.
Второй день предполагает совершение дневного перехода от места ст.(1.) корд. 3-я рота до кордона Умпырь. Протяженность перехода 13 км.

При желании можно совершить восхождение на близлежащие вершины . Необходимо иметь в виду , что отклонения от маршрута хотя и позволят сделать красивые фото и видео и , что самое главное , сделают нашу жизнь интереснее и богаче, но потребуют дневной остановки.

 

 

Вид со скалы Большие Балканы на р.Малая Лаба. По пути на корд. Умпырь.
Озеро Запрудное.

Озеро образовалось после обвала скалы в 2002 году. В первые годы вызывало большую тревогу в районе и постоянно выносилось как тема на повестку дня в работе администрации района. Якобы зимнее намерзание и вероятность паводкового сброса вниз угрожают жизни жителей лежащих внизу станиц. Не успокаивали ни фактор большого расстояния до ближайшего жилья ,ни существование подобных озёр в соседних ущельях. Потому в 2009 году естественная плотина была частично взорвана , что значительно уменьшило площадь озера и сделало наш мир немногоменее красивым. Это напоминало поведение учителей старой закалки, которые усиленно насаждали сталинскую строгость и средневековый строгий устав и намоченными слюной носовыми платочками вытирали первые штрихи туши неумело наложенные девочками старшеклассницами…

Ур. Большие Балканы.
Урочище Малые Балканы.

Кордон Умпырь.
В 60 — е годы прошлого века именно на кордоне Умпырь происходило разведение и восстановление поголовья кавказского зубра. Когда то на левом берегу р. Малая Лаба
был зубропарк.
Следующий дневной переход с кордона Умпырь составляет 15 км. При этом мы переходим к
точке N 2 на карте – 30 –й километр. З0 – й километр – это рубеж обороны и места боёв.
Большое количество затянувшихся окопов и завалившихся блиндажей, прячущиеся в пихтах и соснах братские могилы 19-20 летних. Но остановимся на природе…


Следующий переход до стоянки на р. Чистая. От стоянки на 30- м км. До р. Чистая тоже около 15 – 17 км.

Вдали вид на ледник Опасный.

Вид на каскадный водопад с поляны Царская-Бурьянистая.

В далёком начале 2-х тысячных, тогда совсем малохоженный маршрут встретил нас обильными дождями и , хоть и зверски холодная , но реально маленькая Чистая , за 15-20 минут поднялась на метр. Пришлось натягивать верёвочку и переводить женщин и рюкзаки по очереди.
Чувствительность ног восстановилась не раньше чем через полчаса… Как говорится было плохо ,но всем понравилось…..

Честно сказать, на Чистой стоит остановиться и пожить подольше.

Такая вот Чистая.

Можно ,при желании, походить по леднику в кошках. Но опять , если есть время.

Рождение реки- всё ещё впереди …Почти как у человека…

К перевалу.

Наше будущее туманно,как и этот перевал Аишхо,до которого еще два часа ходу.


А там ,как в жизни– резкий спуск,
дорога у судьбы не нова…
И снова мир бесцветный тускл,
как недосказанное слово…
И вновь начнутся впереди
как дым пустые разговоры…
А позади ? А позади останутся далёко горы…
Мы будем гордыми чуть-чуть,
что на тропе рассвет встречали.
Всем завершившим долгий путь
не быть такими как в начале…


Переход от р. Чистая до перевала Аишхо – 13 км. От перевала до кордона Пслух ещё около 12 км.Можно пройти за один день. Но,обычно,получается быстрее .За перевалом в конце спуска и тропы же начинается лесовозная дорога, на которой уже давно не встретишь лесовоз,но запросто джипинговый УАЗ ,который подбросит на Пслух или даже в Эстосадок,откуда едут полуоткрытые автобусы прямо в Адлер, минуя с краю Красную поляну,но проезжая по крайней улице посёлок с одноимённым названием. Правда некоторые корифеи от науки считают иначе и проходят на копытах всю лесовозку от конца тропы до Эстосадка, не гнушаясь отсутствием узкого трека и тогда жизнь вознаграждает их попаданием на вкуснейшие минеральные источники,которые мало чем уступают знаменитым Кислым источникам КЧР , бывшим местом паломничества  и не только в старые добрые времена. Ну а дальше в Адлере только море. Таким образом весь горный маршрут – 76 км.Но за вычетом лесовозной составляющей – 60 км. Рекомен —дуемое число дней – 4-5 без дороги.
Сказать по правде , гид — проводник на маршруте не нужен.Тропа маркирована и не сложна, разве что , за исключением пары мест.Тем не менее ,если нужны услуги дипломированного
инструктора по туризму, а так же уверенность в том что , в непредвиденном случае, Вас не бросят,а всегда помогут, обращайтесь к нам.Место в палатке ,приготовление пищи в походе, предоставляются по принципу «всё учтено».За отдельную небольшую плату предоставляются услуги видеографа: съёмка видео в походе ,с последующим монтажём полноценного фильма о походе Фильм «Забег через ГКХ». и пересылкой всем участникам по электронке или по почте.Таким образом в походе можно заниматься только походом и отдыхать.

График походов и как записаться.